Хутшăнаканăн канашлу страници:Untifler

Страницӑри контент ытти чӗлхесенче ҫук.
«Википеди» ирĕклĕ энциклопединчи материал

Hi! Your pages look fine to me, why do you need special fonts? You need to be administrator on this Wikipedia to change the settings. I had a LOT of problems myself. The solution I found is changing the CSS. Have a look at this one:

http://ku.wikipedia.org/wiki/MediaWiki:Monobook.css

In this way you can change the font settings. Now everything becomes Tahoma on ku:

Hope that helped. ku:User:Erdal_Ronahi

Thanks a lot! We could not use oure language without this font support! --Untifler 12:56, 15 Dec 2004 (UTC)

А как? :)[кодне тӳрлет]

Уважаемый Untifler, где можно почитать об устройстве Википедии? Об MediaWiki-страничках? --Temirik 17:12, 17 Dec 2004 (UTC)

Да, честно говоря, не знаю... Как-то всё само по себе выучилось... На русском точно искать бесполезно. Вообще, есть страница Special:Specialpages, оттуда всё можно изменять... --Untifler 13:58, 18 Dec 2004 (UTC)

Спасибо. Потом только заметил её. :) А обычные пользователи не могут отредактировать MediaWiki-странички? Кем надо быть для этого? --Temirik 06:29, 19 Dec 2004 (UTC)

Нет. Там они смогут только увидеть код исходника, чтобы скопировать его. Кстати, можно скопировать часть главной страницы с руссой вики, вствить сюда, а затем поотбрасыват окончания. Страниц от этого не прибавится, но зато легче будет их создавать - зайдя по ссылке. Кстати, советую на дальнейшее создавать редиректы на чувашские страницы с чувашскмии буквами со страниц с чисто русскими буквами (чтобы те, у кого нет клавы могли тоже набрав в строке браузера зайти на нужную статью. --Untifler 11:07, 20 Dec 2004 (UTC)

"Тěрěк", все же будет "тюркский".

Логично. кстати, собственно в турецком языке эти слова (тюркский и турецкий) обозначаются одним словом (Türk (/тӳрк/)) и вообще они разницы между ними не делают... А вот в татарском тюркский будет Törki (тěрки), а турецкий Törek (тěрěк). Очень похоже и в башкирском. --Untifler 06:50, 15 Утă 2005 (UTC)
Вот, наконец-то мой словарь доехал. Турккă чěлхи - Турецкий язык. А Тěрěк - тюркский.

Не мог бы ты, раз уж являешься по национальности татаром, написать данную статью? По большей части следует указать именно алфавит (в русской части указана какая-то таблица, в которой шуйттан ногу сломает). PCode 14:49, 17 Утă 2005 (UTC)

Раз уж ты продвигаешь Википедию на различных языках россии, можешь записаться в Проект http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D1%85_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 PCode 07:02, 19 Утă 2005 (UTC)

Купил я книгу по былинам и мифам чуваш. В соответсвии с ним перевел некоторые названия районов Татарстана, Ульяновской области, Башкирии. Но с некоторыми у меня затруднения.

Например Сармановский район - я перевел как Çарăмсан районě, но не уверен что назвал именно тот район. Может Лениногорский район так называется?

Нет ли у тебя знакомых, которые владеют и чув. и татарским?

Знакомых нет. Есть знакомые знакомых в Чебах, но я их вижу крайне редко и не каждый год . В городе не всякий татарин-то по татарски говорит... По идее 70.000 чувашей татарстана знают оба языка + неизвестное количество татар в чувашии. А Çарăмсан - это скорее всего татарский Чирмешан, русский Черемшан - от слова черемис, мариец.
Лениногорск - официально так и будет, но в речи употребляется как "лениногорски". Сарманово - сарман. Скорее всего никак иначе.. Этот район был заселён татарами сравнительно поздно (16-17 век), так что наверное название из чувашских мифов извлечь не удасться... Это было спустя полтыщи лет после Булгара... Кстати, Хусан - это по чувашски и котёл тоже, или только название города? --Untifler 07:46, 25 Утă 2005 (UTC)

Я заметил тенденцию для древних общих слов:

татарский - чувашский

у - ăв, вă

а (в первом слоге) - у (ярату-юрату)

и - а (савир - сăвар)

См. статью про чув. язык в русской части. Там написаны основные отличия чувашского языка от других тюркских языков. Например, множественное число у тюрков лар, а у чуваш - сем.
Блин, я не могу понять всё это на русском в полной мере :) . Например азы турецкой грамматики я понял только в сравнении с татарским... Но у нас почему-то нигде ничего нет... Кстати, цифры и алфавит надо, конечно на английский перевести.. Может запрячь кого на русской вике? Кстати, цифры они вообще откуда такие появились? Может чувашияя и татарстан иже с ней были провинциями римской империи ? :) Ранняя история поволжья и булгар - дело вообще сложное.. А самое трудное в кажется в том, что археология с преданими мало стыкуется... --Untifler 09:10, 25 Утă 2005 (UTC)
Написано же - от счета на пальцах. Да и притом такие числа было легко наносить на бревна, на глину и т.д. PCode 09:13, 25 Утă 2005 (UTC)

I`ve got one request for you![кодне тӳрлет]

Hello. I am from Poland and I collect words in different languages. Now I`m looking for word "sugar" in various languages and I have got 227 counterparts of this word on my site. But I can`t find word "sugar" in Chuvash language. So, can you send me what`s called "sugar" in Chuvash language? It`s very important for me! Thank you very much.

Please don`t answer here because I`m not user here. Please send me to Polish discussion (here) or send me mail to adress szoltys@o2.pl.

Thank you very much. Szoltys1990 from Polish Wikipedia

Чăвашла-тутарла словарь (чувашско-татарский словарь)[кодне тӳрлет]

Думаю, данный словарь необходим. И даже очень. Поэтому предлагаю создать его совместными усилиями. А платформу, где оно будет создаваться надо выбрать: либо это надо сделать на викиучебнике русском, либо на викисловаре. Либо на http://ru.chuvash.org (или другая языковая версия). Правда тут одно "НО" есть, мой Вики-движок сохраняет только ту версию, что ободрена Администраторами (что-то типа "стабильной версии", которую собираются сделать в МедиаВики) и последнюю отредактированную версию. То есть если правят не админы, то изменения могут потеряться. Сделано сие для того, чтобы не хранить множество версий. Но после переезда проектов на свой собственный сервер сей недостаток я собираюсь устранить. Будут храниться все версии, но некоторые из них, чтобы они не занимали места, будет возможность удалить. Вот. Давай решим где сей проект реализуем и бум народ к нему привлекать. Размещение на своем сайте было бы хорошо.

PS: Чувашский форум здесь: http://www.chuvash.org/cgi-bin/ikonboard.cgi PCode 18:07, 25 Чӳк 2005 (UTC)

Могу переслать русско-татарский лингво. С татарско-русскими сложнее.. Кстати, инфинитив в чувашско-татарском словаре для татарского языка надо брать не на -ыгра, а на -у, т.к. это ближе в чувашскому -ыв, -в. Кстати, чуваское -в как русское, или как w? В словаре лингво как раз такие окончания т.е. -у. --Untifler 19:06, 26 Чӳк 2005 (UTC)
Может быть татарские слова и стоит разрабатывать и уточнять на татарском викисорс (это если какие-то татарские слова будет нужно перевсти на чувашский). Но чувашско-татарский словарь целесообразнее делать на чувашском сайте. Но потом, наверное, можнро будет запутить обратный процесс, а для этого приспособим викисорс.
К я от програмирования отошёл уже давно, так что мне немного лень в плане создания бота (тем более, что у Альберта был свой бот Йёкляуче, который загрузил года). Альберт исчез, а бот мне, как выяснилось нужен для викисорса. как их вообще создавать, есть ли где инфа на русском, подскажи пожалуйста. --Untifler 19:06, 26 Чӳк 2005 (UTC)
Про боты спроси на русской вики. Я не пользовался. Года 1400-2000 (извращаться с 0 по 2000 не стал, ибо дат позднее 1400 все равно мало) я попросил загрузить Амекесо. PCode 19:44, 26 Чӳк 2005 (UTC)

Lingvo Ганиева сүзлеге

Delete request[кодне тӳрлет]

Hello, Untifler. Please can you delete the page Инди? It is tagged with a speedy delete template for more than one year... Thank you. --Thogo 22:49, 23 кăрлач 2007 (UTC)

I think it is not nessesary. This page is OK now --Untifler 16:48, 30 кăрлач 2007 (UTC)

Your admin status[кодне тӳрлет]

Hello. I'm a steward. A new policy regarding the removal of "advanced rights" (administrator, bureaucrat, etc.) was adopted by community consensus recently. According to this policy, the stewards are reviewing of administrators' activity on wikis with no inactivity policy.

You meet the inactivity criteria (no edits and no log actions for 2 years) on cvwiki, where you are an administrator. Since cvwiki does not have an own administrators' rights review process, the global one applies.

If you want to keep your rights, you should inform the community of the wiki about the fact that the stewards have sent you this information about your inactivity. If the community has a discussion about it and then wants that you keep your rights, please contact the stewards at m:Stewards' noticeboard, and link to the discussion of the local community, where they express their wish to continue to maintain the rights, and demonstrate a continued requirement to maintain these rights.

We stewards will evaluate the responses. If there is no response at all after approximately one month, we will proceed to remove your administrative rights. In cases of doubt, we will evaluate the responses and will refer a decision back to the local community for their comment and review. If you have any questions, please contact us on m:Stewards' noticeboard.

Best regards, QuiteUnusual (обсуждение) 22:50, 7 раштав уйăхĕн 2013 (UTC).

Ваша учётная запись будет переименована[кодне тӳрлет]

22:30, 17 пуш уйăхĕн 2015 (UTC)