Википеди:Канашлу/Техника

«Википеди» ирĕклĕ энциклопединчи материал

Википеди 2.0[кодне тӳрлет]

Ырă каç пултăр! Чувашская Википедия скоро получит новый интерфейс. Мне кажется, нам стоит по максимуму использовать эту возможность для нового рывка вперёд. Мы можем улучшить дизайн и перевод, сделать проще процесс правки. У меня есть на этот счёт кое-какие конкретные предложения, скоро напишу их. Flagellvm·Dei 19:16, 24 çĕртме 2010 (UTC)

Авалхи тата çĕнĕ сăмахсем[кодне тӳрлет]

Я заметил, что раньше здесь было больше попыток использовать в статьях родные вместо неадаптированных русских слов. Проблема была в том, что не все их знали или могли понять. Я подумал и решил сделать для таких случаев шаблон {{ăнлантару}}. Вăл текстра кирлĕ сăмаха йĕр туртса палăртать тата ăнлантарать. Тĕслĕхрен:

«Шурă Шупашкар» — Шупашкарăн мухтав юрри.

Может у кого-нибудь есть ещё предложения? Flagellvm·Dei 09:39, 26 çĕртме 2010 (UTC)

Неологизмы и архаизмы объяснять за текстом интересная и нужая мысль. Viktor 04:48, 2 утă 2010 (UTC)

==== Шаблон:Lang-cva ====

Создал шаблон для древнего чувашского языка. Стоит его на русскую и английскую Википедию распространить? Viktor 20:05, 17 юпа 2010 (UTC)

Интерфейс куçарăвĕ[кодне тӳрлет]

Интерфейс Википедии переводился на чувашский несколько лет назад, и сейчас некоторым словам нашлись более удачные замены (кунта килекен ссылкăсем → кунта килекен каçăсем т.ыт.те). Кроме них, можно ещё подумать над заменой чувашскими соответствиями русских слов и терминов, как это делают татары и башкиры (категори → ушкăн, шаблон → ĕлке, тĕп страница → тĕп пит). Куçарма кунта пулать.

Cвой переводческий словарь (куçару сăмахсарĕ) у нас есть. Мы можем попробовать его расширить, воспользовавшись казахским опытом. Flagellvm·Dei 12:21, 27 çĕртме 2010 (UTC)

Тĕп пит дизайнĕ[кодне тӳрлет]

Дизайн главной страницы у нас тоже уже толком не менялся несколько лет. Избранная статья висит три года. Я могу сделать новый дизайн (как здесь). Собственно, этим и собираюсь заняться в ближайшее время. Только надо будет ещё пересмотреть ссылки на главной странице и дополнить статьи, на которые она ссылается, чтобы в них было больше информации. Flagellvm·Dei 12:44, 27 çĕртме 2010 (UTC)

Суйласа илнĕ статьяна улаштарас тесен, çĕнĕ статьяна хатĕрлемелле. Халĕ кун пек ĕç-пуç шуçмасть-ха проект ăшăнче Viktor 04:50, 2 утă 2010 (UTC).

Çĕнĕ интерфейс[кодне тӳрлет]

После смены интерфейса Википедия будет выглядеть примерно так. У новой темы тоже в перспективе можно изменить оформление (вместо синих цветов сделать жёлто-красные). Ещё можно (и нужно) добавить в Чувашскую Википедию гаджеты (разные подсказки, дополнительные чувашские буквы в окне правок т.ыт.те), чтобы облегчить правку для обычных пользователей. Но это уже могут сделать только администраторы. Flagellvm·Dei 13:22, 27 çĕртме 2010 (UTC)

Главное, чтобы эти цвета не были слишком яркими --Mefisteron 04:57, 28 çĕртме 2010 (UTC)
Çапла, интерфейс ĕлкине улăштарма юрать. Viktor 04:42, 2 утă 2010 (UTC)

Йаваскриптлă олшану[кодне тӳрлет]

аь = ă еь = ĕ уь = ӳ щ = ç Улшанупа хăвăртрах çырма пултарать. Тума пултарать-и?

Вăхăтлăха шрифта улăштартăм. Халĕ Verdana вырăнне Georgia. Çакăн пекех хăвармалла е каялла тавăрмалла? PCode 17:23, 21 юпа 2007 (UTC)

Я думал погонять мой бот тут, починить ссылки и названия статей со смешанной кодировкой. Примеры его работы тут: UK, RU. Но он у меня споткнулся на таблицах соответствий символов. Весь mapping находится тут. Помогите пожалуйста - гляньте - нормально ли будет такое соответствие для CV: ? Главное - я заметил большинство ссылок использует ç латинскую а не кирилицу. В каком виде он должен быть по вашим правилам? Спасибо. --Yurik (обсуждение) 04:45, 15 раштав уйăхĕн 2012 (UTC)