Сӳтсе явасси:Сарапала

Страницӑри контент ытти чӗлхесенче ҫук.
«Википеди» ирĕклĕ энциклопединчи материал

Чăвашла куçарăр[кодне тӳрлет]

Основано она была чувашами в 1720-х, ныне там живут "кряшены" ( в прошлом чуваши - перешедшие на татарский язык).

Выходцами из этого же села создано соседняя деревня Канаш — в Заинском районе Татарстана как выселки.

С чувашскго сарапла - «растрата»; сарап - «трата», узб. сарф «трата», «расход»; тат. сарыф ит «тратить», «издерживать», «расходовать»; Из араб., «тратить», «расходовать»; По одной из народных легенд деревни Канаш, говорится что земли были купленны у Башкирских беков контролировавших «Ногайскую даругу» по этому оно носит название "растрата, урон, ущерб, расточительство, непредвиденный убыток" - "Сарапла".

В административном отношении до 1920 года Сарапала (Нижняя Сарапала) относилась к Заинской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии, с 1920 – к Татарской АССР.


Известный же топономист М.Г. Атаманов сложное слово «Сарапала» относит к удмуртскому происхождению: Сара-сюра (куница) и пал (сторона, местность, где много куниц)

М.Г. Атаманов забыл упомянуть что удмуртское слово Сара-сюра (куница) является заимствованным из чувашского как "Сарă çура" (желтый грызун) Сарă тилĕ (Желтая лиса).

В рапорте Казанского губернатора князя Мещерского П.И. Панину от 28 февраля 1775 г упоминается село Сарапала, жители которого активно выступили на стороне пугачевских войск и выставили отряд в 30 человек. По Х ревизии 1858 г жители села относились к разряду государственных крестьян и состояло из 325 душ обоего пола. По подворной переписи 1884 года в Сарапале насчитывалось 89 крестьянских дворов, из которых 53 семьи исповедовали православие, 36 - чуваши-язычники. 176.52.97.145 09:57, 15 Кӑрлач уйӑхӗн 2023 (UTC)[хуравла]