Сӳтсе явасси:Суваризм (юхăм)

Страницӑри контент ытти чӗлхесенче ҫук.
«Википеди» ирĕклĕ энциклопединчи материал

Кăна каллех сăваризм мар, суваризм тесен аванрах пек. --Ellodanis5 (сӳтсе явни) 05:25, 4 Юпа уйăхĕн 2017 (UTC)

Кăсăк "Сувар" ушкăннĕ[кодне тӳрлет]

Они уверяют что чуваши это якобы древние жители Месопотамии с историческим названием Субарейцы и Субарту, ссылаются на некоторые чувашские слова, со схожим звучанием, конечно же заимствованных из арабо-персидских языков которые есть и в других тюркских языках , проникших через ислам. Они пытаются доказать что мол чуваши это не тюрки а истинные Арийцы, да и язык их не тюркский а Шумерский... но мы то с вами знаем что это бред пьяной кобылы. А история эта лежит в том что один студент недоучка Искусствовед случайно попал на археологические раскопки в Месопотамию, там видимо его солнцем напекло, после чего видимо его осенила мысль что он потомок шумер и решил что он великий археолог, историк, филолог, полиглот, лингвист, супермен... Тут и начался долгий путь к фолкхисторичеству. У него резкое отвращение ко всему тюркскому, мол чуваши не жили в юртах никогда и не кочевали вовсе, и язык мол их тоже не тюркский, и культура не тюркская, а строили они пирОмиды и зиккураты, возделывали поля эдема в шумерляндии. Говорят что этот человек потом начал рассказывать на Рен ТВ про каких то инопланетян, леших, чудищь или что то в этом роде, об этом многие настоящие чувашские историки смеялись, хотя сам я этого шедевра не видел. Человек живет в каком то своем вымышленном иллюзорном мире, который есть только в его голове. Ни один настоящий ученый еще не признал его труды. Все мировые лингвисты в один голос твердят что чувашский язык тюркский, кухня тюркская, культура тюркская, даже само слово дом - çурт от тюркского йурт, где имеется типичное правило Й -> Ç = йолан - çĕлен, йомыр - çумăр и т.д. чувашское Çурт = Юрта, Хĕвел = Кояш, таким образом мы получаем на 80% тюркских слов в чувашском языке. Чуваши даже в XVII веке еще придерживались полу кочевого образа жизни и летом уходили жить в поле в шалашах - от шалăш - теплица. Если брать антропологию и генетику то чуваши мало чем отличаются от казанских татар, башкир и марийцев. Другой вопрос, кто этих неосуваристов вообще спонсирует и за чей счет они этот неофолкфэнтези рождают и размножают? Какую цель они преследуют?

В 1993 году в Татарстане создают чувашскую газету Сувар (компания ТатМедиа), любительский футбольный клуб "Сувар", все это кем то спонсируется. Так же открывается сайт Сувары.Рф где есть реквизиты Фонда куда татры-булгаристы скидывают деньги и спонсируют этодвижение намеренно уводя чуваш от их Булгарской истории к Суварской и Шумерской.

Все началось с известного « Постановления ЦК ВКП(б) "О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской и Башкирской партийной организации" от 9 августа 1944 г. После которого было принято решение разделить историю Волжских Булгар совместно казанскими татарами, где навязывалась концепция что предки чуваш это сувары , а предки татар это булгары. Историки понимали суть и глубину проблемы, если отдать историю Булгар татарам, то куда тогда девать чувашей под боком? Тут и было решено сделать чувашей потомками Сувар которые описаны в "Записках Ибн Фадлана". 176.52.99.115 04:46, 19 Раштав уйӑхӗн 2022 (UTC)[хуравла]