Сӳтсе явасси:Шупашкар

Страницӑри контент ытти чӗлхесенче ҫук.
«Википеди» ирĕклĕ энциклопединчи материал

Никĕсленĕ çул[кодне тӳрлет]

Шупашкара 1204 çулта Атăлçи Булгарин ханě Чельбир (1178 - 1225) никěсленě. — ку факта мĕн енĕпе çирĕплетме пулать? PCode 17:44, 22 Раштав 2005 (UTC)

Этимологи Шупашкар от титула: Джавишгар – (джавышгъыр - наблюдатель, надзиратель, начальник) построен как форпост города Казани, наблюдать за границей. Джавишгар — в позднем Хазарском каганате, согласно Словарю Йакута, четвёртое по значимости лицо «царского достоинства». Замещал кундур-хакана, который в свою очередь мог замещать царя, а тот — Великого кагана. Данное сообщение восходит к произведению Ибн Фадлана (922) и является единственным случаем, когда хазарская политическая иерархия представлена в виде тетрархии. Чаушиар — привратник в Османской Турции. В караимском языке джавышгъыр означает наблюдатель, надзиратель, начальник.

Шупашкар - Чаушиар - Джавишгар

Ячĕ пулкарпа - машар чĕлхипе пĕртан[кодне тӳрлет]

ШУПАШКА < ШУ ПОÇ КАР

Аналогичен названию городов коми-зырян: СыктывКар, ШурышКар, КудымКар

и удмуртов городища: ДондыКар, ВесьяКар, ЭбгаКар, УтэмКар, ИднаКар, ИжКар и т.п.

удм. Сарапулкар (Сарă пул кар) - г.Сарапул

д.Нижние Нарыкары

КАР означает Город. Сыктыв+Кар с коми-зырянского — «город на Сысоле (реке) и даже когда то назывался просто "Кар" (то есть «Город»).


С чувашского Кар / Карта - ограда, забор, двор, крепость. (рус. Ограда, Огород, Ограждение, Огорадить, Городить, Город, Град .) Само понятие русского "Город" от слова "огородить" (стеной).Буквально Кар и Карта = Город = Град = Ограда = Гард. Например чувашская фраза: Чÿречене чаршавпа кар - Загороди окно занавеской. Яла карталанă - Оградили деревню. Тем самым установлено что Шупашкар - происходит от слияния двух слов «Шупаш Карти» - «Город Шубаш» - "Огражденная д.Шубаш", на русском это звучало бы как «Шубаш Град/Город» , по скандинавски «Шубаш Гард». (Все помнят про чебоксарскую деревянную крепость).


Б.А. Серебренников отмечал так же элемент "КАР" встречается в некоторых названиях населенных пунктов севера Чувашии, например: ШашКар, ПушКар, МурКар, ШупашКар. Пытался связать происхождение слова Кар с нан. Korre - стена, с бурят. "kure" - двор, и чувашским КАРТА - ДВОР/ЗАБОР/СТЕНА. в результате усечения с Карта до Кар. В.Г. Егоров считает его Иранским по происхождению: -кар ~ уст. «селение», «город», «крепость». Ф.И.Гордеев. связывает от иранского x'ar - страна, город. Егоров В.Г. Чăваш чĕлхин этимологи словарĕ. 1964 год. Некоторые предполагают что Кар - могло возникнуть с камско-булгарского "karman" - "крепость". Средне марийское "карман" - "крепость", чувашское "карман", турецкое и джаг. "karman".


Со словом Шубаш гораздо сложнее, но есть мнение что оно так же делится на два тюркских слова Шу и Баш , что буквально означает "Голова Воды", в чувашском Шув Пуç - в татарском варианте Су Баш - оба значения переводятся как Приток Реки (Чебоксарки) дословно "Голова Реки/Начало Реки". Например вокруг Чебоксар есть селения с названиями содержащими слово баш/пуç - голова: Онгапось, Сятрапось вообще у чувашей много селений в названии со словом "голова": Пайтуканпуç (ерилкино), Çырмапуç (сырмапусь), Талкăшпуç (малоганькино), Ăсапуç (смолькино), Таркăнпуç (большая тархановка) и другие. На этом фоне полагалось что изначально река называлась просто Шупось - Приток реки, но с появлением огражденной Крепости - город начали называть Шупоськар по этому и река со временем изменила свое название по названию города, или же на притоке реки была плотина (ограда) по этому река стала носить название Шупоськар ~ Шубашкар.


Аналогичные кипчако-татарские названия на Арской даруге около Казани: Сулабаш, Айбаш, Симетбаш, Ашитбаш, Шушмабаш, Арбаш, Княбаш, Субаш, Кушкетбаш, Сардек-баш, Нормабаш, Бурбаш, Чишма-баш, Аш-Бузи, Туембаш, Искубаш, Урясьбаш, Шеморбаш, Челны-баш, многие топонимы повторяются и с припиской верхние, нижние, старые, и т.п. 176.52.77.178 01:00, 29 Авӑн уйӑхӗн 2023 (UTC)[хуравла]