Категори:Википеди:Ӳкерçĕсем пирки Викиампарти капăрлатман статьясем

«Википеди» ирĕклĕ энциклопединчи материал

Рецензия на творческую ретроспективу скульптора, писателя и академика МАБИК /Болгария/, Почетного члена Союза независимых болгарских писателей,Заслуженного работника культуры ЧР Н.Г. Кондрашкина из персональной выставки в Центре современного

искусства на заливе. Чебоксары. Ноябрь месяц 2021 г.

Восточная культура предков чуваш появилась на заре человечества. «Узоры письма», абстрактная изобразительная письменность, уникальная вышивка, национальный костюм и реликтовая вера непосредственно связанная с культовой скульптурой, народным искусством экзистенционального содержания, стихийной философии, космогонии и фольклора сохранили нацию до 18 века н. э.

Колонизаторы подвергли чувашей насильственной христианизации и нивелированию прежнего обряда и веры. Медленно исчезала реликтовая культура. Возникшая конвергенция культур способствовала появлению в Чувашском крае невиданной академической живописи, графики и скульптуры. Забывались великие предки народа – Аттила, Кубрат, Котраг, Аспарух и сотни других защитников народных чаяний свободы и независимости.

На стыке новых времен вновь ударил о земную твердь зороастрийский свет истины и возродился чувашский дух в делах человеческих: К. Иванов, М. Сеспель, А. Кокель, А. Митта, Ф. Мадуров, К. Ефимов, Н. Кондр стали продолжателями достижений гениальных предков. Н.Г. Кондрашкин рожден для великой цели возрождения древней монументальной скульптуры далеких предков, их самобытной культовой скульптуры в современных формах пластических искусств рельефа, барельефа, круглой станковой и монументальной скульптуры, что он с успехом и выдающимися достижениями делает на высоком художественном уровне.

Его усовершенствованная на Европейский лад скульптура как пластическое самосознание чувашского народа открывает современному Миру уникальный народ – чувашей в его самобытном ошущчении своей культуры бронзового - каменного века Альта - Мира, Карстовой пещеры, через Античность, Средневековье, Ренессанс и новые времена в Мировой культуре и достижений Западной Европы, с которой, история предков чувашей непосредственно связана.

Чувашские топонимы разбросаны в Центральной Азии, Германии, Франции, Руси и России: Син – Сын – человек, Караганда – Шупашкар, Краков – Харьков и т. д. Даже русский таракан, это чувашский тараган /бегущий/. Народы и культуры неразрывно связаны как их родные языки общения. Информационное, интеллектуальное, ноопространство В. Вернадского изначально пронизывает все страны и города, к которым особенно чуток художник Кондрашкин, он продолжает творческую линию абсолютно самобытных скульпторов России – Коненкова, Эрьзи, Аникушина и Рукавишниковых, как братьев по искусству скульптуры Чувашии.

Н.Г. Кондрашкин – яркий пример художника свободной мысли и пластического образа на фоне привычного раболепия, инфантильности, анемичности провинциального соцреализма большинства современных скульпторов, буквально растерянных и растерявших творческую ориентацию. Кондрашкин умеет выразить национальную идею предельно просто и остро, В его жилах течет кровь предков, кипевшая некогда в котле народов и великом переселении наций в дружную семью Землян.

Творческий метод Николая Кондрашкина не противоречит находкам А. Миттова в подражании Палеху, Рериху, Русской миниатюре, Лубку и достижениям мировой культуры – сплаву общечеловеческого опыта. Этот бесценный опыт как в зеркале отразился в шедеврах монументальной скульптуры Н.Г. Кондрашкина. Он успешно синтезирует Восток и Запад, старое и новое, материальное и духовное – так появился оригинальный стиль и метод на плечах великих скульпторов. Кондр дарит бесконечные горизонты новейшего, будущего искусства и решает новейшие задачи национального искусства в конкретных образах скульптуры. Именно так развивалось подленное искусство Западной Европы: Брейгель, Врубель, Кокель, Миттов.

Сегодня Николаю Кондрашкину 73 года – предельный возраст для творчества. Необходимо познать и признать гения самобытной чувашской скульптуры и допустить его до сознания его родного народа, достойного знать и ценить пророка в своем Отечестве.

Художественный критик М.Н. Воробьев. 2 декабря 2021 г.

  1. https://shemur.cap.ru/news/2022/07/31/otkritie-pamyatnika-velikomu-predku-chuvashskogo-n
  2. https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fru.m.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%259A%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B3&post=4472284_3784&el=snippet

Leo Rojas

Полет кондора

3:15

Марк Бернес

С чего начинается Родина

2:35

11

"Википеди:Ӳкерçĕсем пирки Викиампарти капăрлатман статьясем" категоринчи статьясем

Категорири 78 страницӑран страницӑна кӑтартнӑ.